Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Специалисты объяснили, почему коктейли для похудения опасны и не помогают снизить вес
Спорт

Специалисты объяснили, почему коктейли для похудения опасны и не помогают снизить вес

41


Специалисты объяснили, почему коктейли для похудения опасны и не помогают снизить вес

Практически каждый человек, ступивший на путь к фигуре мечты, получал совет попробовать коктейли для похудения. Проще простого – добавить воды, размешать и выпить. Да и состав какой хороший: протеин, витамины… Однако, если копнуть глубже, то выяснится что это правда лишь отчасти.

В чем принцип популярных коктейлей для похудения?

По мнению диетолога-нутрициолога Елены Бойко, худеют от таких коктейлей из-за дефицита калорий. Такой принцип лежит во всех «продуктов для похудения» из масс-маркета и не только. Как правило, заменить порошкообразный продукт можно, просто перестав есть за 3-4 часа до сна. По мнению специалистов, лучший коктейль для похудения – обычный кефир.

Что в составе?

Состоит порошковый коктейль из сухого протеина. Состав примерно таков: соевый белок (в виде муки), немного сахара или заменителя для вкуса, стабилизаторы, ароматизаторы и уловка – витаминно-минеральный комплекс, передает АиФ.

Соя – неполноценный белок, который плохо усваивается. Его прелесть для производителя в дешевизне. Стоит отметить, что во многих странах соя и соевая мука являются основой кормов для скота.

Говоря же о витаминах, которые там содержатся в ненатуральном виде, то такие вещества также крайне плохо усваиваются. К тому же в одной порции коктейля их содержание ничтожно мало.



В чем же вред?

Во-первых, чувство голода из-за дефицита калорий, что обеспечит срывы в диете. Во-первых, соевый белок содержит гормон подобные вещества, так что его не нужно употреблять подросткам и детям, а так же беременным. Частое употребление коктейлей для похудения может внести сбои в эндокринную систему растущего организма. Во-вторых, дороговизна продукции из-за затрат на рекламу при минимуме пользы.

К счастью, явного вреда эти продукты для здоровья не несут. Коктейли не вызывают привыкания, вопреки расхожему мифу. Все потому, что в действительности в них не содержатся вещества, его вызывающие.

Точно такие же выводы были сделаны диетологами при изучении состава готовой еды для похудения. Например, состав «диетической» каши: овсяные хлопья, фруктоза, кукурузный сироп, масло, сывороточный белок, соль, сушеная черника, крахмал, витаминные добавки. Состав обычной быстрорастворимой каши: овсяные хлопья, сушёная черника, соль, сахар, ароматизатор. Выходит, что простая каша гораздо полезнее по составу, чем ее «похудательный» аналог.

В довершении к вышесказанному диетологи рекомендуют заменить подобные пустышки на йогурт или кефир, или же натуральный творог, в который вы собственноручно добавили ягоды.

Читайте также: Названы «продукты для похудения», от которых не худеют, а едят еще больше 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК