Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Право знать: Счетная палата хочет сделать пенсионную систему более прозрачной
Происшествия

Право знать: Счетная палата хочет сделать пенсионную систему более прозрачной

9


Право знать: Счетная палата хочет сделать пенсионную систему более прозрачной

Счетная палата Российской Федерации предлагает правительству сделать данные о пенсионных накоплениях граждан более прозрачными. В частности, речь идет об итогах инвестирования средств, которыми ведают ПФР и НПФ.

На данный момент застрахованное лицо может получить информацию о несгораемой сумме на сайте ПФР при регистрации в личном кабинете. Однако, исключена возможность оценить инвестиционные выгоды, так как система не предоставляет данных о процентах и доходах за какой-либо промежуток времени, например, ежегодно. С 2015 года, после того, как граждане потеряли право менять НПФ без потери дохода, фонды прекратили рассылку уведомлений.

Счетная палата предлагает Правительству исправить это. В частности, как сообщает РБК, СП внесла предложение изменить законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Планируется прописать там пункт об обязательном информировании. Иными словами, ведомство хочет обязать фонды рассылать уведомления с ответами, а точнее, возобновить забытую практику, только уже законодательно. Таким образом, многие россияне смогут визуально оценить, что такое накопительная часть пенсии.



Случается, что застрахованное лицо не знает ни об обязательствах страховой компании (а это и есть НПФ и ПФР) перед ним. Кроме этого, человек фактически лишен данных о потере дохода в случае, если он сменил НПФ после 2015 года. Так, как сообщает источник, россияне, сменившие НПФ с 2015 по 2017 год, потеряли в общей сумме 82 млрд рублей и не знают об этом.

Читайте также: Минтруд рассказал, что выиграют россияне после пенсионной рефомы



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК