Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Мы отберём у Московского патриархата все храмы, — раскольник «Фил» (ВИДЕО)
Спорт

Мы отберём у Московского патриархата все храмы, — раскольник «Фил» (ВИДЕО)

16


Мы отберём у Московского патриархата все храмы, — раскольник «Фил» (ВИДЕО)

Раскольник Филарет из так называемой «Украинской православной церкви киевского патриархата» мечтает отобрать у УПЦ Московского Патриархата все храмы на территории Украины.

По словам главаря непризнанной церкви, это произойдёт «после признания автокефалии (независимости – прим. РВ) Украинской православной церкви».

«Государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра — и одна, и вторая — будут переданы украинской церкви», — утверждает «патриарх Киевский и всея Руси-Украины», которого украинцы шутливо именуют «Филом».

«Никакой собственности у Московского патриархата в Украине нет. Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви», — добавил Филарет.



Он заявил, что Киево-Печерская и Почаевская лавры якобы являются «украинским святынями», к которым Московский патриархат никакого отношения не имеет.

«А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет», — резюмировал раскольник.

В Украинской православной церкви Московского патриархата уже прокомментировали «покушения» Филарета на лавры, назвав его заявления «абсурдными».

«Филарет, отлучённый от церкви за многочисленные церковные преступления, может распоряжаться только той собственностью, которую они, раскольники, сами создали, например храм где-то построили, — и никто на неё, кстати, не претендует», — подчеркнул глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов, добавив, что украинским властям стоило бы вернуть УПЦ МП всё имущество, которое у неё отобрали во время репрессий в советское время.

На видео – с 26:50



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК