Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Убийство журналистов в ЦАР: определены личности погибших
Россия

Убийство журналистов в ЦАР: определены личности погибших

20


Убийство журналистов в ЦАР: определены личности погибших

СМИ стали известны личности журналистов, убитых 31 июля в Центральной Африканской Республике. Это общственнывй деятель, журналист Орхан Джемаль, ростовский режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко.

По предварительной информации, это именно они – во всяком случае, все указывает на это. Джемаль, Расторгуев и Радченко прибыли в ЦАР 28 июля, чтобы приступить к съемкам документального фильма о местных вооруженных организациях. Проект был их общим детищем с ЦУР (Центр управления расследованиями). По словам замруководителя ЦУР Анастасии Горшковой, съемочная группа на связь не выходит.

Как сообщают СМИ, один из погибших опознан супругой. В частности, жена Орхана Джемаля, Ирина Гордиенко, опознала тело мужа по фотографии. Об этом сообщает «Эхо Москвы». Это также указывает на то, что и его коллеги, скорее всего, тоже убиты.



Источники, близкие к ситуации, сообщают, что россияне могли стать жертвами грабежа, либо попали под обстрел военизированных бандформирований. Обе версии кажутся правдоподобными: журналисты перевозили дорогостоящее оборудование, и в такой стране, как ЦАР, могли подвергнуться ограблению. С другой стороны, сейчас ЦАР – небезопасное место: в республике идет гражданская война. Эту версию подтверждает водитель съемочной группы, который выжил. Он сказал, что документалисты попали в засаду, где по автомобилю был открыт огонь.

След журналистов прерывается в городе Сибю. Тела погибших доставлены в Банги, где их ожидают российские дипломаты. Свидетеля трагедии – водителя, сейчас допрашивает африканская полиция.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК