Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Ощущаю тяжёлый груз», — Ходорковский о гибели журналистов, поехавших в Африку по его проекту
Спорт

«Ощущаю тяжёлый груз», — Ходорковский о гибели журналистов, поехавших в Африку по его проекту

24


«Ощущаю тяжёлый груз», — Ходорковский о гибели журналистов, поехавших в Африку по его проекту

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил, что ощущает «тяжелый груз» из-за гибели в Центральноафриканской республике Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Они поехали в ЦАР делать расследование для Центра управления расследованиями (ЦУР), медиапроекта, запущенного Ходорковским и «Открытыми медиа» в 2017 году.

«Я, несомненно, ощущаю тяжелый груз. Это не первый раз в моей судьбе, когда гибнут люди, с которыми я работал или с которыми стоял рядом в опасных ситуациях, или за которых нес ответственность.

Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить», — написал Ходорковский на своей странице в соцсети.

Говоря об обеспечении безопасности этой группы в ЦАР, он написал, что ему было бы странным навязывать решения в этой сфере «профессиональным военкорам с большим опытом». По его словам, журналисты обсуждали детали организации поездки напрямую с главным редактором ЦУРа Андреем Коняхиным, и «запрошенные ресурсы предоставлялись».



«Поездка ими оговаривалась с миротворцами ООН, представителями повстанцев и официальными властями», — утверждает Ходорковский.

Почему журналисты отказались от сопровождения и выбрали такой маршрут, время и способ передвижения, выясняется, добавил бизнесмен.

Напомним, Ходорковский дал деньги на проект «Российские наемники», для которого журналисты собирали информацию о бойцах частной военной компании «Вагнера». «Относительно страховки. Средства, выделяемые на проект предусматривали страховку, однако если с этим возникнут проблемы, ЦУР возьмет на себя расходы», — добавил он.

Ходорковский пообещал, что будет добиваться расследования их убийства, чтобы было установлено, кто это сделал и почему.

В ЦУР, в свою очередь, заявили, что Джемаль, Расторгуев и Радченко поехали в ЦАР по туристическим визам и не аккредитовывались в российских дипмиссиях, так как контакты с российскими официальными структурами «помешали бы их работе».

«Это было связано с объектом расследования — ЧВК Вагнера. Если гипотеза расследовательской группы была верна, и в ЦАР российская частная военная компания ЧВК Вагнера выступала в качестве наемной боевой силы при негласной поддержке российских властей, то обращение к российским дипломатическим органам делало бы расследование бессмысленным», — говорится в сообщении центра.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК