Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Уйти от ответственности не получится: что принесут водителям новые правила регистрации автомобилей
Россия

Уйти от ответственности не получится: что принесут водителям новые правила регистрации автомобилей

12


Уйти от ответственности не получится: что принесут водителям новые правила регистрации автомобилей

Государственный номер транспортного средства – это его «лицо», по которому автомобиль можно распознать среди других моделей.

Постановка на учет новой машины имеет важную особенность. Регистрация авто в ГИБДД новым собственником должна быть выполнена в течение 10 суток. После чего автомобилю присваивается госномер, перемещение без которого признается административным нарушением.

Правила регистрации автомобилей всем известны, но с 25 июля парламент Государственной думы принял решение внести некоторые коррективы.

1. Важные изменения коснулись понятия «владелец транспортного средства», который несет ответственность за вред, причиненный в результате ДТП другому лицу.

Как известно, привлечь к ответственности за административное правонарушение можно только гражданина, которому исполнилось 16 лет. Поэтому в новом законе указано, что владельцами транспортного средства могут быть только дееспособные граждане не моложе 16 лет.

Если собственником автомобиля является ребенок или недееспособное лицо, в качестве владельца при регистрации будет указываться его законный представитель (родитель или опекун/попечитель).

По достижении ребенком совершеннолетия или прекращении опеки/попечительства по иным основаниям регистрация транспортного средства прекращает свое действие и необходимо заново ее провести в отношении уже нового владельца.



2. Закон разрешает использовать при регистрации автомобиля электронный ПТС.

Это положение позволяет как можно быстрее ввести в оборот электронные ПТС. Явное преимущество такого «документа», что он дает возможность получить полную и достоверную информацию о владельце автомобиля и всех имеющихся у него ограничениях (залоге, аресте), дабы не обмануть покупателя и избежать мошенничества.

3. Меняется структура органов регистрации транспортных средств.

ГИБДД, следуя закону, оставляет за собой право на саму фиксацию, присвоение государственного регистрационного знака и отпуск свидетельства о регистрации транспортного средства (т.н. СТС). А всеми техническими вопросами – изготовлением и выдачей номеров, займутся отдельные организации, отвечающие установленным критериям и включенные в специальный реестр т.н. «изготовителей».

Получив СТС, водитель будет обращаться с ним в особое учреждение и получать номерной знак. Это позволит снизить загруженность ГИБДД и ускорить процесс регистрации.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК