Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Касьянов выступил за перевод русских школ в Латвии на латышский язык
Спорт

Касьянов выступил за перевод русских школ в Латвии на латышский язык

60


Касьянов выступил за перевод русских школ в Латвии на латышский язык

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что перевод всех русских школ Латвии на латышский язык обучения имеет под собой обоснование и заявил, что поддерживает эту реформу.

«Латвия — независимое, самостоятельное государство. Это не федеративное, а унитарное государство. Поэтому естественно, что обучение должно проходить на государственном языке.

Но есть одна проблема, о которой мне говорили: недостаточно персонала, чтобы переводить преподавание всех предметов на латышский язык обучения. Я могу ошибаться, конечно, но мне кажется, к этому еще не готовы. Но концептуально подход обоснован», — сказал Касьянов в интервью латвийской радиостанции Baltkom.



Сейм Латвии 23 марта утвердил поправки к закону «Об образовании», предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021–2022 учебному году. Президент Раймондс Вейонис 2 апреля подписал закон.

В Латвии проживают около двух миллионов человек, из них около 40 процентов — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.

Ранее посол России в Латвии Евгений Лукьянов сказал репортерам, что в связи с переводом всех школ в стране исключительно на латышский язык обучения Россия, возможно, рассмотрит вопрос об открытии общеобразовательных учреждений при посольстве и консульствах, которые будут работать по программам российского Минобразования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК