Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Как зонд NASA пройдёт возле Солнца и не расплавится (ФОТО, ВИДЕО)
Спорт

Как зонд NASA пройдёт возле Солнца и не расплавится (ФОТО, ВИДЕО)

14


Как зонд NASA пройдёт возле Солнца и не расплавится (ФОТО, ВИДЕО)

В течение нескольких ближайших недель NASA запустит один из своих проектов — зонд Parker, который приблизится к поверхности Солнца.

Об этом в пятницу, 20 июля, сообщает Science Alert.

Так, космический зонд достигнет рекордного расстояния в 6,1 млн км от поверхности Солнца и внешней атмосферы звезды — так называемой солнечной короны.

«Корона, через которую полетит Parker Solar Probe, имеет чрезвычайно высокую температуру, но очень низкую плотность. Подумайте о разнице между тем, как положить руку в горячую духовку или в кастрюлю с кипящей водой.

В духовке ваша рука сможет выдержать гораздо более высокие температуры, поскольку там ниже плотность пространства. Аналогично этому происходит и на Солнце — корона менее плотная, поэтому космический аппарат взаимодействует с меньшим количеством частиц и не получает огромного количества тепла», — сказала инженер Сюзанна Дарлинг.



В рамках данной миссии планируется изучить механизм возникновения солнечного ветра — потока ионизированных частиц, которые выбрасываются из короны Солнца в космическое пространство со скоростью 300–1200 км/с. Данные частицы могут смешиваться с магнитным полем Земли и вызывать геомагнитные бури.

На зонде установили защитный экран, который позволяет летательному аппарату работать во внешних слоях атмосферы Солнца. По прогнозам ученых, экран раскалится до 1371,11°С, в то время как температура зонда составит не более 29,4°С.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК