Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Россияне ждут ускорения инфляции
Происшествия

Россияне ждут ускорения инфляции

31


Россияне ждут ускорения инфляции

Инфляционные ожидания россиян в июне значительно выросли на фоне подорожания бензина.

Согласно опросу ЦБ, в июне зафиксирован самый высокий уровень инфляционных ожиданий на ближайшие 12 месяцев с сентября-октября 2017 г.

«В июне 2018 года инфляционные ожидания населения на год вперед и наблюдаемая инфляция ожидаемо выросли. Одна из основных причин — рост цен на бензин. Такая динамика инфляционных ожиданий подтверждает их высокую чувствительность к разовым колебаниям цен на отдельные товары», — отмечается в обзоре «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения».



Инфляционные ожидания в июне составили 9,8% против 8,2% в мае, удвоилась доля респондентов, отметивших сильный рост цен на бензин. Бензин в июне подорожал на 1,8-2,1% в зависимости от марки, а дизельное топливо стало дороже на 1,9%.

При этом наблюдаемая гражданами РФ инфляция составила 10,6%, это рекорд с октября 2017 г. и показатель почти в 5 раз превышает официальную инфляцию. По данным Росстата, в июне цены выросли всего на 2,3%.

На «очень сильный» рост цен пожаловались 35% опрошенных, еще 18% ждут дальнейшего ускорения инфляции.

Кроме подорожавшего бензина, что отметили 57% респондентов, 31% россиян сообщили об ускорении цен на мясо и птицу, а 28% говорят о росте цен на овощи и фрукты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК