Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Напуганная «российской угрозой» Британия увеличит присутствие в Атлантике
Спорт

Напуганная «российской угрозой» Британия увеличит присутствие в Атлантике

12


Напуганная «российской угрозой» Британия увеличит присутствие в Атлантике

Военно-морские силы Британии увеличат присутствие в северной части Атлантического океана, чтобы иметь возможность противостоять угрозе со стороны России, заявил глава Королевского флота адмирал Филип Джонс телеканалу Sky News.

По словам адмирала, в Северной Атлантике планируется создание совместной зоны операций НАТО, что сделает регион приоритетным и позволит регулярно направлять туда военные корабли и самолеты. Он назвал эти действия ответом на возрастающую угрозу со стороны России.

«Это усиленное восстановление мощи и масштаба, о которых мы и не думали еще лет десять назад. Мы должны были ответить на это», — заявил Джонс, говоря о потенциале ВМФ и особо выделив способность российского флота к оперативному развертыванию.



Отмечается, что адмирал выступил с заявлением спустя несколько недель после решения США восстановить Второй флот в Атлантическом океане также в ответ на угрозу со стороны России.

Ранее командование НАТО выражало обеспокоенность безопасностью подводных коммуникаций из-за активности российских подводных лодок. В альянсе уверены, что российские военные «проявляют интерес к подводной инфраструктуре НАТО» — в частности, к каналам связи между США и Европой.

Российские эксперты отметили, что у России есть теоретическая возможность повредить глубоководные коммуникации, пролегающие по дну Атлантического океана, однако заявления о намерении сделать это — плод воображения британского Генштаба.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК