Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина
Спорт

Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина

22


Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина

Украинская сторона готова передать России еще 13 граждан, в том числе руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, для освобождения заключенных в РФ украинцев, сообщила в четверг журналистам первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Среди тех, кого хотела посетить на Украине российский омбудсмен Татьяна Москалькова, 13 имели российское или двойное гражданство, об этом в кулуарах парламента заявила Геращенко. Ранее она также назвала фамилии 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на осужденных в РФ украинцев, но фамилии Вышинского там не было.

При этом ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что обсуждал с украинским коллегой Петром Порошенко вопрос выдачи задержанных, включая судьбу Вышинского. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что «разговаривала по телефону с Денисовой, уполномоченным Верховной рады Украины, по поводу обмена списками… в первую очередь Вышинского».

«В списке граждан, которых хотела посетить госпожа Москалькова, еще были следующие лица — Вышинский, Галич, Джимиев, Житка, Камалов, Марчуков, Мехальчевський, Осминин, Сатаров, Синичак, Суханов, Шибаев и Юревич», — цитирует Геращенко агентство УНН.




Геращенко сообщила, что Киев готов этих 13 человек передать в РФ «для освобождения украинских политзаключенных».

«Поэтому сегодня я пришлю официальное письмо представителю РФ в трехсторонней контактной группе Грызлову со ссылкой на письмо Москальковой, что мы готовы рассматривать этих граждан как таковых, что мы можем передать для освобождения украинцев», — отметила Геращенко.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев выразил надежду, что Вышинский может быть обменян на одного из украинских граждан, осужденных в России и отбывающих наказание. По его словам, если есть хоть малейшая надежда на спасение Вышинского от незаконного преследования на Украине, ею надо воспользоваться и предложить его обмен на одного из отбывающих наказание в России украинцев.

Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК