Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » На Украине под землёй бастуют шахтёры
Спорт

На Украине под землёй бастуют шахтёры

12


На Украине под землёй бастуют шахтёры

Горняки шахты Нововолынская отказались подниматься на поверхность, пока им не заплатят долг по зарплате и не достроят рудник. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, под землёй находятся 47 шахтёров.

«Сегодня, 2 июля, горняки первой смены шахты № 10 Нововолынская отказались подниматься на поверхность. Впоследствии к ним присоединились коллеги со второй смены. В целом под землёй сейчас находятся 47 человек», — написал Волынец на своей странице в соцсети.

К такому шагу, по словам Волынца, горняков подтолкнула задолженность по зарплате за 3 месяца — апрель, май и июнь, а также нежелание власти выделять средства на завершение строительства шахты, которое началось ещё в 1989 году.



«За это время из бюджета потрачены миллиарды. В своё время один из премьер-министров несколько раз торжественно открывал эту шахту, перерезая ленточку, но в эксплуатацию её так и не сдали. Для завершения нужно 500 миллионов гривен — по современным меркам не такие уж и большие деньги… Но, к сожалению, государство в этом году работы по строительству рудника прекратило», — отметил Волынец.

По его словам, шахтёры из разных регионов страны готовятся к очередной акции протеста под стенами Верховной рады, запланированной на 5 июля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК