Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Астраханский студент изобрел робота для разведки под водой
Спорт

Астраханский студент изобрел робота для разведки под водой

14


Астраханский студент изобрел робота для разведки под водой

Уникальный подводный аппарат разработал студент физико-технического факультета Астраханского государственного университета Николай Свищев. Робот-разведчик сможет работать на большой глубине и легко заменить водолазов при оценке состояния трубопроводов, проложенных на дне.

Идея создания подобного робота пришла Николаю в голову во время участия в программе Вустерского политехнического института, когда он совместно с американскими студентами проводил оценку проекта анализа подводных трубопроводов в Каспийском море.



Теоретическую часть он разработал еще в 2015 году, а последующие три года самостоятельно создавал уникальный аппарат. К проекту подключилось астраханское предприятие, занимающееся подводными работами. Там Николай прошел преддипломную практику и смог протестировать аппарат на базе компании.

Робот получился дешевле аналогов, к тому же он обладает универсальными свойствами, может работать в условиях нулевой видимости, регулировку движения выполняет искусственная нейросеть. В июле Николай Свищев со своим роботом отправится на Каспий для проведения полевых исследований.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК