Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Дешевый пиар ВСУ» — военный эксперт о новом украинском «чудо-оружии»
Спорт

«Дешевый пиар ВСУ» — военный эксперт о новом украинском «чудо-оружии»

114


«Дешевый пиар ВСУ» — военный эксперт о новом украинском «чудо-оружии»

Испытания ударного роботизированного комплекса «Охотник» являются очередной пиар-акцией Вооруженных сил Украины, его экспортный потенциал, как и потенциал поставок в украинскую армию, равен нулю, считает военный эксперт в области ракетных вооружений, экс-сотрудник 30-го ЦНИИ Военно-воздушных сил РФ Алексей Леонков.

Как ранее сообщала «Русская Весна» в воскресенье пресс-служба правительства Украины сообщила в Facebook, что ВСУ испытывают роботизированный наблюдательно-огневой комплекс «Охотник».

В сообщении отмечалось, что во время испытаний проверяются возможности «Охотника» преодолевать препятствия, решать инженерные, технические и огневые задачи. По оценкам разработчиков, комплекс может нести вооружение различных типов: пулемет, автоматический гранатомет, ПТРК, пушки. Отмечается, что после испытаний «Охотник» может быть принят на вооружение украинской армии.

«Боевой робот „Охотник” и его испытания — очередная пиар-акция Вооруженных сил Украины, их заявление о создании „чудо-оружия”. Это нужно им для того, чтобы утвердить и подчеркнуть важность присутствия Украины в двадцатке сильных стран мира, которые при этом не рассматривают ее как конкурента. До этого, например, они заявляли о создании ракет, которые будут способны долететь из Киева до Москвы и Санкт-Петербурга. Дешевый пиар», — заявил Леонков РИА Новости.

По его словам, «Охотник» представляет собой роботизированную шестиколесную машину, на которой размещена вращающаяся платформа с крупнокалиберным пулеметом, управляющаяся дистанционно при помощи пульта. Робот может видеть и обнаруживать цели. Впервые он был продемонстрирован на выставке «Оружие и безопасность — 2017» в Киеве, где был заявлен как образец технического прорыва Украины. Робот должен был отправиться для испытаний его боеспособности в зону конфликта в Донбассе.



Леонков отметил, что в настоящее время непонятно, проходили ли испытания «Охотника» в Донбассе. «Украина часто выдает желаемое за действительное… Если бы он выдвинулся к Луганску, к примеру, то его бы зафиксировали как огневую точку и взяли в качестве трофея или уничтожили», — сказал эксперт.

Среди недостатков «Охотника» Леонков отметил его колесное шасси. По его словам, робот на колесах может передвигаться только в условиях города, на поле боя он станет бесполезным. В отличие от гусеничной техники колесная не везде сможет пройти по пересеченной местности, а в условиях боя высока вероятность потери ее колес. Говоря о мировом потенциале «Охотника», эксперт приравнял его к нулю. По его словам, ни один инвестор не будет вкладывать деньги в серийное производство этого робота, потому что он не подтвердил на практике свои характеристики в условиях учений или реальных боевых действий.

«Он не опробован нигде. Это мелкое и штучное производство. Экспортный потенциал этого робота нулевой, так как нет его серийного производства. Потенциал его внедрения в армию Украины также равен нулю, потому что на это нужны средства и соответствующее развитие техники. „Охотник” — хороший выставочный образец, существующий в единственном экземпляре», — заключил Леонков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК