Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Венгрия требует от Киева официального статуса для венгерского языка
Спорт

Венгрия требует от Киева официального статуса для венгерского языка

14


Венгрия требует от Киева официального статуса для венгерского языка

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия «будет сопротивляться», если новый украинский закон о языках, который придет на смену отмененному «закону Кивалова-Колесниченко», не даст венгерскому языку статус официального.

Об этом Сийярто рассказал в интервью одному из украинских СМИ.

Он также заявил, что права венгерского меньшинства не должны сокращаться, а статуса официального для венгерского языка в Украине требует международное право.

«Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% — то мы будем возражать», — подчеркнул Сийярто.



По словам дипломата, Венгрия понимает, что украинское правительство стремится снизить российское влияние, в том числе путем принятия соответствующего закона о языке. Но Будапешт не согласен с тем, чтобы это отразилось на венгерском обществе.

«У меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим выйти оттуда!

Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае — сопутствующие ли это разрушения, или так и планировалось, но ваши действия бьют по нам», — отметил глава МИД Венгрии.

«Мы знаем одно: на Закарпатье венгры, их — примерно 150 тысяч, и мы стремимся защищать их права. И мы, в случае необходимости, будем защищать их от любого — от США, от России, от Новой Зеландии, от кого угодно», — резюмировал Сийярто.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК