Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Названа ежедневная доза кофе полезная для сердца
Спорт

Названа ежедневная доза кофе полезная для сердца

106


Названа ежедневная доза кофе полезная для сердца

Немецкие ученые из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне заявили, что регулярное употребление кофе способствует улучшению функций митохондрий и защищает клетки сердечно-сосудистой системы от повреждений.

По данным исследователей, защитный эффект достигается при поступлении в организм за день кофеина в количестве, присутствующем в четырех чашках кофе. Данное вещество улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. Кроме того, одну из главных ролей в этом механизме играет белок, называемый p27, который также участвует в подавлении клеточного цикла.



p27 присутствует в митохондриях всех основных типов клеток сердечно-сосудистой системы. Этот белок защищает клетки сердечных мышц от гибели и вызывает превращение фибробластов (клеток соединительной ткани) в клетки, содержащие сократительные волокна. В то же время, кофеин вызывает активное поступление p27 в митохондрии и, как продемонстрировали ученые, снижает риск повреждения сердца у старых и страдающих ожирением грызунов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК