Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Moody's: Пользу повышения пенсионного возраста россияне почувствуют не скоро
Происшествия

Moody's: Пользу повышения пенсионного возраста россияне почувствуют не скоро

13


Moody's: Пользу повышения пенсионного возраста россияне почувствуют не скоро

Россияне не почувствуют эффект от повышения пенсионного возраста в ближайшем будущем.

Аналитики агентства Moody’s считают, что реформа рассчитана на длительный эффект, и он будет проявляться в повышении финансовой стабильности и снижении нагрузки на бюджет.

За счет реализации этой пенсионной реформы число работающих граждан вырастет на 12 млн и достигнет 92 млн человек в 2036 г.

Без повышения пенсионного возраста число работающих россиян сократилось бы на 3,2 млн человек.

При этом, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), уже сейчас россияне фактически выходят на пенсию не в положенные 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно, а в 63,2 и 60,3 года, поскольку большинство пенсионеров предпочитают работать.

«Таким образом, экономический эффект от проведения пенсионной реформы следует ожидать в долгосрочной перспективе», — говорится в исследовании.



Основным выгодоприобретателем от пенсионных изменений станет государственная бюджетная система. В настоящее время большая часть бюджета идет именно на выплату пенсий, и это является слабым местом российского бюджета.

«Мы ожидаем, что бюджетные трансферты в пенсионный фонд постепенно будут уменьшаться (если только не будет принято решение об увеличении размера пенсий), что повысит устойчивость бюджетной системы к возможным шокам», — считают в Moody’s.

Также ожидается, что за счет снижения бюджетной нагрузки вырастет финансовая стабильность в России в целом. Этого удастся достичь за счет увеличения доли занятых: соотношение числа пенсионеров в числу занятых к 2036 году увеличится с 45,5% до 55,4%.

14 июня в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Реформа начнется в 2019 г. и будет продолжаться до 2028 г. для мужчин и до 2034 года для женщин.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК