Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Сечин рассказал, почему дорожает бензин
Спорт

Сечин рассказал, почему дорожает бензин

10


Сечин рассказал, почему дорожает бензин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на годовом общем собрании акционеров компании назвал три основных фактора, которые вызвали рост цен на топливо в РФ.

Первой причиной он назвал девальвацию рубля.

«Если у вас раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь — 64… Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было, он уже существует», — заявил Сечин.

Вторым фактором, по его словам, стал рост мировых цен на нефть, которые с конца прошлого года поднялись примерно на 25%. Российские компании же поставляют свою нефть как на экспорт, так и на НПЗ внутри страны.

«А добавьте сюда рост транспортных затрат, энергетики и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно», — подчеркнул глава «Роснефти».



Третья причина — непривлекательность переработки в стране: нефтепереработка вынуждена брать на себя расходы по сдерживанию цен в розничном секторе.

«Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя», — отметил он.

Рост цен на топливо

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. В мае — начале июня розничные цены на бензин превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр.

На этом фоне правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

В начале июня Минфин предложил наделить кабмин правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности если компании нарушат обязательства о заморозке цен.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК