Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » США назвали условия возвращения в Совет ООН по правам человека, Россия прокомментировала
Спорт

США назвали условия возвращения в Совет ООН по правам человека, Россия прокомментировала

32


США назвали условия возвращения в Совет ООН по правам человека, Россия прокомментировала

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что её страна могла бы вернуться в состав Совета ООН по правам человека, но только при условии, что сам совет будет реформирован.

«Выходом из СПЧ мы ни в коем случае не отступаем от приверженности соблюдению прав человека… Но мы будем настаивать на реформировании Совета, и если реформа произойдёт, мы будем рады вновь к нему присоединиться», — пояснила Хейли.

Как сообщала «Русская Весна», США объявили о выходе из Совета по правам человека, штаб-квартира которого находится в Женеве.

В заявлении главы Госдепа США Майка Помпео о выходе США из состава СПЧ говорится о том, что сегодня этот орган стал примером чудовищного лицемерия, когда в его составе находятся страны, ситуация с правами человека в которых отвратительна.

«Сейчас СПЧ не делает ничего для реальной защиты прав человека, более того — покрывает нарушения прав человека», — заявил Помпео.

Разумеется, под «реформами» Вашингтон понимает исключение из состава СПЧ ряда стран, которые лично Вашингтону неудобны и которых Штаты хотели бы вывести за пределы мирового правового поля, лишив статуса полноценных участников международной политики. В их числе, безусловно, Иран, Сирия и Россия.

Решение Штатов и аргументацию этого решения уже прокомментировали в постпредстве России при ООН.



Российские дипломаты напомнили, что Совет является «ключевой международной площадкой для сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека», которая действует на основе принципов беспристрастности, объективности, неизбирательности, конструктивного диалога и сотрудничества.

«Это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран. К сожалению, наши коллеги из Вашингтона этого не понимают или не признают. Хотя ответ международного сообщества на их затеи по реформе Совета наглядно продемонстрировал их одиночество в этом вопросе», — говорится в комментарии российской миссии.

«Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными представляются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир, включая своих же традиционных союзников», — заявили в постпредстве.

В заявлении признали, что в работе СПЧ имеются недостатки, но вместе с тем отметили, что «за прошедшее время Совет доказал свою жизнеспособность».

Напомним, это не первый призыв реформировать СПЧ со стороны Соединённых Штатов: в июне 2017 года уже занимавшая свой теперешний пост Никки Хейли призвала страны-члены ООН к тому же. Тогда её призыв не был поддержан. Тогда же она предупредила, что Штаты могут покинуть Совет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК