Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Отказ от доллара набирает обороты: страны ШОЗ начнут торговать в национальных валютах
Происшествия

Отказ от доллара набирает обороты: страны ШОЗ начнут торговать в национальных валютах

15


Отказ от доллара набирает обороты: страны ШОЗ начнут торговать в национальных валютах

Саммит государств-участников ШОС закончился мирно, в отличие от саммита «Большой семерки». На встрече руководителей государств Шанхайской организации сотрудничества был подписан ряд документов.

Одним из центральных решений, принятых на саммите, является документ о переходе государств-участников ШОС на национальные валюты при расчетах между собой.

С инициативой отказаться от американского доллара в расчетах выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, данный переход поможет повысить экономическую безопасность участников ШОС.



Данная инициатива была поддержана и вынесена в итоговый документ саммита. В нем сказано, что стороны будут осуществлять поиск любой возможности ухода от долларовой зависимости и там, где это возможно, будут задействовать национальные валюты, а не доллар США.

Ранее курс на полный отказ от доллара в России объявил лидер страны Владимир Путин.

Предложения отказаться от доллара звучат все чаще и в других государствах мира: Пекин вывел на рынок нефтеюань, на Лондонской бирже приступили к торговле золотом за китайскую валюту, на евро во всех международных расчетах перешел Иран.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК