Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Совфеде рассказали, когда Россия может вернуться в G8
Спорт

В Совфеде рассказали, когда Россия может вернуться в G8

28


В Совфеде рассказали, когда Россия может вернуться в G8

Россия должна предложить собственные условия для возвращения в G8, такие, как отмена санкций и уважение наших интересов, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Президент США Дональд Трамп ранее высказал мнение, что Россия должна вернуться в «большую восьмерку».

По мнению Косачева, ключевое понимание ситуации заключается во фразе «а оно нам надо?» «Убежден, что нам не нужно бросаться на каждую реплику про „неплохо бы вернуть Россию, если она…“ и т. п., а предложить собственные условия для возвращения: отмена санкций и уважение интересов. Иначе это будет бессмысленной тратой времени ради очередных амбиций и тщеславия западников», — написал сенатор в Facebook.

Он подчеркнул, что у России точно нет такой мечты, как, например, у украинского руководства — почаще «светиться» рядом с самыми богатыми и влиятельными. «Говорить нужно на равных и по существу, остальное — игры словами», — отметил Косачев.

Политик считает, что не стоит «впадать в эйфорию» от очередного словесного «зигзага» Трампа по поводу целесообразности возвращения России в формат «большой восьмерки».

«Сам Трамп сейчас выглядит скорее эксцентриком, чем выразителем общего мнения G8. И сама его идея с Россией может быть его банальной маленькой местью остальным участникам встречи, грозившим принять совместное заявление без него», — сказал Косачев.



Кроме того, президент США ничем не рисковал, ибо уже высказались другие члены формата, в частности Канада, о том, что не допустят участия России.

«И самое важное — он сказал, в принципе, очевидную вещь: Россия гораздо больше нужна „восьмерке“, чем „восьмерка“ — России. В частности, как переговорная площадка. Но и как инструмент сплочения рядов самих западных стран», — добавил законодатель.

По его мнению, появление на этом внутризападном «междусобойчике» исключенной ранее России помогло бы на время забыть о противоречиях внутри нынешней «семерки», а они все более заметны. «И потому наше участие стало бы во многом спасительным для этой площадки», — заключил Косачев.

Форум развитых экономических держав с 1998 года представлял собой «восьмерку», но в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК