Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Препараты против холестерина опасны для жизни: кому стоит отказаться, раскрыли генетики
Спорт

Препараты против холестерина опасны для жизни: кому стоит отказаться, раскрыли генетики

13


Препараты против холестерина опасны для жизни: кому стоит отказаться, раскрыли генетики

Учёные медико-генетического центра Genotek в результате исследований выяснили, что 36% россиян могут навредить своему здоровью, принимая препараты для снижения холестерина в крови.

В группе риска пациенты с предрасположенностью к развитию болезней мышц.

По данным ВОЗ, одной из главных причин инфарктов является развитие атеросклероза, который в свою очередь приводит к другим заболеваниям сердца и сосудов. Атеросклероз возникает в результате скопления бляшек на стенках сосудов, которые вследствие этого, со временем теряют гибкость, так как стенки утолщаются.



Конкретных механизмов борьбы с формированием холестериновых бляшек до сих пор нет, но примерно полвека назад, учёные открыли для себя «статины», которые помогают блокировать развитие бляшек, и замедляют их скопление на стенках сосудов.

Ранее не было известно о возможном негативном влиянии «статинов» на организм пациентов, однако исследования генетиков показали, что при наличии мутаций в определённых генах, препараты могут навредить работе мышц.

В России примерно треть граждан находятся в зоне риска, поэтому рекомендуется тщательно обследоваться у врача перед приёмом препаратов для борьбы с холестерином.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК