Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В США рассказали о «смертоносном» российском автомате
Спорт

В США рассказали о «смертоносном» российском автомате

38


В США рассказали о «смертоносном» российском автомате

Функциональные и баллистические характеристики автомата Калашникова на практике дают «удивительные результаты» и делают АК поистине «смертоносным», пишет американский журнал The National Interest.

Автор издания Чарли Гао проанализировал данные таблиц о стрельбе по наземным целям и сравнил технические показатели АКМ и АК-74, принятых на вооружение в 1959 и 1974 годах соответственно.

Как пишет издание, баллистические характеристики российского оружия почти не отличаются от показателей современных американских винтовок. При этом, по сравнению с АКМ, скорость вращения пули АК-74 значительно выше. Кроме того, более новый автомат лучше сохраняет энергию вращения.

Особое внимание автор статьи уделил точности стрельбы. «На дистанции в 100 метров средняя точность первого выстрела среднестатистического стрелка из AK-74 имела вертикальную и горизонтальную дисперсию в четыре сантиметра. С АКМ этот показатель возрастает до шести сантиметров», — говорится в материале.

Издание пишет, что при использовании автоматов более подготовленными военными показатели дисперсии снижаются.



Автор публикации также проанализировал, сколько выстрелов необходимо оружию для поражения цели. Так, при стрельбе по ростовой мишени с расстояния в 800 метров стрелкам с АК-74 потребовалось «11 выстрелов, чтобы поразить ее из положения лежа в оборудованной позиции, 20 выстрелов из оборудованной позиции в окопе и 26 выстрелов из положения лежа в необорудованной позиции».

«Применительно к АКМ эти цифры выросли до 18, 22 и 41 выстрела», — отмечает автор статьи.

Кроме того, аналитик обратил внимание на показатели АК-74 при стрельбе длинными очередями. По его мнению, в подобных испытаниях 74-я модель продемонстрировала «улучшения в полностью автоматическом управлении и точности».

Как пишет издание, усовершенствованные показатели АК-74 значительно повышают функциональные и баллистические характеристики автомата.

«Небольшие улучшения в стрелковом оружии на практике могут дать удивительные результаты как для солдат среднего уровня подготовки, так и для более профессиональных военных», — резюмирует The National Interest.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК