Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Для спасения Сенцова и других узников Кремля Украина готова передать 23 человека
Спорт

Для спасения Сенцова и других узников Кремля Украина готова передать 23 человека

32


Для спасения Сенцова и других узников Кремля Украина готова передать 23 человека

Для освобождения Олега Сенцова и других политзаключенных Украина готова передать России 23 человека. Заявила представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, первый вице-спикер Ирина Геращенко на заседании согласительного совета в парламенте.

«На прошлой неделе, во время очередных минских встреч, украинская сторона обратилась еще раз к РФ с инициативой, — мы готовы передать 23 россиян, осужденных в Украине за причастность к терактам, подготовку терактов, за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, мы готовы их передать России для освобождения Сенцова, Кольченка, Карпюка, Клыха, Гриба, — молодого студента, похищенного в Беларуси, которому сегодня лекарства не дают, и других политзаключенных Кремля. И мы не разграничиваем украинцев и крымских татар, а также тех, кто находится на оккупированных территориях», — сказала Геращенко.



На сегодняшний день, помимо Сенцова и Кольченко, голодают Александр Шумков и Владимир Балух. На днях был вынесен «псевдоприговор украинскому журналисту Роману Сущенко». Ирина Геращенко призвала коллег обращаться ко всем международным организациям с требованием к РФ предоставить доступ представителей «Красного Креста» и омбудсмена Людмилы Денисовой к политзаключенным, в том числе на оккупированной территории Украины.

«Хочу обратиться к тем 5 тысячам украинцев, о которых говорят, что они якобы купили билеты на ЧМ по футболу. Уважаемые украинцы, 10 раз подумайте перед тем, стоит ли ехать туда, где вас могут схватить, задержать и потом украинская власть будет часто бессильна даже прислать к вам консулов», — добавила вице-спикер.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК