Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Оператор «Северного потока-2» получил постановление о мерах по взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд
Спорт

Оператор «Северного потока-2» получил постановление о мерах по взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд

120


Оператор «Северного потока-2» получил постановление о мерах по взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд

Nord Stream 2 AG получила постановление о наложении обеспечительных мер в рамках взыскания с «Газпрома» средств по требованию «Нафтогаза Украины». Об этом РИА Новости сообщил представитель компании.

Он не уточнил, о каких обеспечительных мерах идет речь. Не исключено, что это арест активов.

Ранее в «Газпроме» рассказали, что «Нафтогаз» пытается взыскать в Швейцарии 2,56 миллиарда долларов по решению арбитража Стокгольма от 28 февраля текущего года. При этом официальных уведомлений корпорация не получала.

Как ранее сообщала «Русская Весна», о начале процесса принудительного взыскания заявил также Петр Порошенко. Информацию подтвердили и в «Нафтогазе».



«Мы начали арестовывать активы „Газпрома“ — с акций Северного потока 1 и 2 в Швейцарии», — сказал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Nord Stream AG является оператором действующего газопровода «Северный поток», Nord Stream 2 AG — оператор строительства трубопровода «Северный поток-2».

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа.

«Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. В марте российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил «Нафтогаз» о начале процедуры расторжения контрактов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК