Создать аккаунт
Последние новости » В мире » МИД Украины осудил признание Сирией Абхазии и Южной Осетии
В мире

МИД Украины осудил признание Сирией Абхазии и Южной Осетии

10


МИД Украины осудил признание Сирией Абхазии и Южной Осетии
Глава МИД Украині Павел Климкин осудил признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Решительно осуждаю признание сирийским режимом независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы остаемся верными поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии и неизменно стоим бок о бок с нашими грузинскими друзьями. Стая союзников РФ всем давно известна", - написал он.

Напоминаем, что сегодня, 29 мая, МИД Сирии заявил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и установлении с ними дипломатических отношений. В ответ на это Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Дамаском.

Напоминаем, что самопровозглашенная республика на территории Южной Осетии образовалась в 1992 году во время вооруженного конфликта с Грузией. До сегодняшнего дня её независимость признавали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, а также такие же непризнанные республики Нагорный Карабах, Приднестровье, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Автономное территориальное образование Гагаузия и Правительство Республики Сербская Краина в изгнании.
Абхазия заявила о своей независимости после военного конфликта с Тбилиси в 1992-1993 годах. Фактический контроль над территорией осуществляется частично признанной Республикой Абхазия, однако в документах ООН территория указывается как принадлежащая Грузии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК