Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В Ингушетии решили отлучить Евкурова от мусульманской общины
Спорт

В Ингушетии решили отлучить Евкурова от мусульманской общины

36


В Ингушетии решили отлучить Евкурова от мусульманской общины

Духовный центр мусульман (ДЦМ) Ингушетии решил отречь от мусульманской общины главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Об этом сообщается на сайте организации.

Политика заподозрили в дискриминации духовенства. Кроме того, Евкурова призвали отчитаться за средства, собранные на строительство мечети в Магасе.

«Отречение» запрещает мусульманам участвовать в погребальных, свадебных и других мероприятиях «отречённых» людей.

«Присутствующие пришли к мнению, что всенародное решение по отречению людей, нарушающих права граждан, должно соблюдаться вне зависимости от их статуса и должности до той поры, пока они не исправятся», — подчёркивается в сообщении.



В конце 2015 года Евкуров выразил недовольство работой ДЦМ Ингушетии, выступил за отставку его руководителя Исы Хамхоева и предложил провести выборы нового муфтия. Причиной этого он назвал реакцию центра на массовую потасовку, произошедшую летом 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани, которая «подрывает авторитет официального духовенства». Хамхоев отказался уходить в отставку.

Весной 2016 года глава Ингушетии сообщал, что началась процедура ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей. В прошлом году Верховный суд Ингушетии на основании ходатайства регионального Минюста приостановил на неопределённый срок производство по заявлению о ликвидации и исключении из единого реестра юридических лиц ДЦМ Ингушетии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК