Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Экс-главком ВКС рассказал о последствиях размещения военной базы США в Польше
Спорт

Экс-главком ВКС рассказал о последствиях размещения военной базы США в Польше

67


Экс-главком ВКС рассказал о последствиях размещения военной базы США в Польше

Военная база США в Польше не несет угрозы безопасности РФ, но может дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе, заявил РИА Новости бывший главнокомандующий ВКС, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Как ранее сообщала «Русская Весна» издание Politico со ссылкой на документы министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова заплатить 2 миллиарда долларов за создание на польской территории постоянной военной базы США, объясняя это «настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше». Издание утверждает, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США».

«Американская военная база в Польше не сможет создать реальную угрозу безопасности России, однако способна дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе», — сказал Бондарев.

По его словам, Польша заинтересована в американской военной инфраструктуре, «надеясь с ее помощью укреплять позиции среди своих соседей».



«И речь совсем не только о России, которой Польша явно не конкурент ни в каком плане. Но вот среди Украины, с которой Польша находится в острой конфронтации, а также Германии, неоднократно проявлявшей агрессию к ней в прошлом и сейчас находящейся с ней в напряженных отношениях, с помощью военных объектов США Польша может заметно „вырасти”, — заявил глава комитета.

Как подчеркнул Бондарев, США „накручивают” весь мир, особенно своих сателлитов, по поводу российской агрессии и предлагают свою помощь в ее отражении и купировании.

«Поэтому США сначала „объяснили” Польше, что ей нужна защита, после чего выразили готовность ее предоставить на коммерческих условиях. То есть США этой сделкой, если она состоится, убьют двух зайцев: обогатятся экономически и усилят свои военно-политические позиции, расширив присутствие в восточно-европейском макрорегионе», — сказал он, отметив, что такая же ситуация сложилась и с Украиной, США «буквально навязали» противотанковые комплексы Javelin.

«Два миллиарда долларов — немалая сумма для польского бюджета. И если такое решение будет реализовано, Польша проиграет не только в финансовом, но и в политическом, и стратегическом смыслах», — убежден Бондарев.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК