Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Сегодня в Украине откроют Бескидский тоннель
Спорт

Сегодня в Украине откроют Бескидский тоннель

121


Сегодня в Украине откроют Бескидский тоннель

В четверг, 24 мая, в Украине откроют один из самых масштабных инфраструктурных проектов за последние 15 лет -двухпутный Бескидский железнодорожный тоннель, который является важной логистической составляющей маршрутов экспорта украинской продукции в ЕС.

«До открытия двухпутного Бескидского железнодорожного тоннеля остаются считанные часы. Это — не только крупнейший инфраструктурный проект, реализованный у нас в стране в течение последних десятилетий. Это — проект, благодаря которому Украина становится еще ближе к Европейскому Союзу, а Евросоюз — к Украине», — сообщает Петр Порошенко на своей странице в Facebook .

Президент также отметил, что тоннель — часть международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток

В этом направлении идет более 60% транзитных грузов в страны Западной и Центральной Европы.



Новый тоннель построен всего в 22 м от старого, который действовал еще со времен Австро-Венгерской империи.

Длина нового тоннеля составляет более 1700 метров, таким образом он является вторым в Украине после Лутугинского, в Луганской области. Его максимальная глубина — 180 метров от поверхности Бескидского хребта.

Существующий Бескидский тоннель является единственным одноколейным участком на всей длине V Критского коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест — Любляна — Будапешт — Братислава — Ужгород — Львов). Это ключевая точка, связывающая с Европой транспортные коридоры, идущие из России.

По данным Укрзализныци, новый тоннель будет пропускать до 100 пар поездов в сутки со скоростью 60–70 км/час против нынешних 25 пар. А максимальная скорость поездов вырастет с 40 км в час до 60–70 км в час.

Таким образом, пуск туннеля позволит Украине в несколько раз увеличить объем транзитных и внутренних железнодорожных перевозок.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК