Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть
Происшествия

Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть

150


Трамп подстегнул новую волну роста цен на нефть

Цена барреля нефти сорта WTI на нью-йоркской бирже впервые с ноября 2014 года превысила $72.

К закрытию сессии в понедельник она выросла на $1,13 или на 1,59%, до $72,41 за баррель. В то же время на европейской торговой площадке ICE нефть сорта Brent выросла на $0,71 или на 0,9% до 79,22 долларов за баррель.

Текущий рост цен на нефть отражает обеспокоенность участников рынка по поводу возможности введения американских санкций в отношении Венесуэлы после состоявшихся там президентских выборов и победы Николаса Мадуро.

Перспектива американских нефтяных санкций в отношении переживающей трудный период латиноамериканской нефтедобывающей страны кажется весьма реальной в условиях, когда Вашингтон прибегает к тактике финансовых санкций.



В апреле объем добычи нефти в Венесуэле сократился на 50 тысяч баррелей в сутки и сейчас, по данным Международного энергетического агентства, составляет 1,42 млн баррелей в сутки.

Еще одним фактором, повлиявшим на рост цен на нефть, стали высказывания госсекретаря США Майкла Помпео, изложившего в понедельник новые жесткие требования в отношении Ирана после того, как ранее президент Дональд Трамп заявил о выходе из выработанного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана.

В случае введения санкций в отношении Ирана, они, по мнению аналитиков нефтяного рынка, могут затронуть от 400 тысяч до 1 млн баррелей иранской нефти при общем уровне добычи в Иране в 2,4 млн баррелей в сутки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК