Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Медики развенчали самые распространенные мифы о кофе
Спорт

Медики развенчали самые распространенные мифы о кофе

10


Медики развенчали самые распространенные мифы о кофе

Большая часть людей не представляют своего утра без чашки ароматного кофе, в то время, как некоторые не употребляют кофе из-за его вредности.

В то же время, современная медицинская наука положительно отзывается о свойствах кофе. Специалисты отмечают, что употребление этого душистого напитка в разумных количествах не является вредным для большинства людей.

При этом ученые опровергли три главных мифа «о вреде» кофе:

Миф 1: Кофе вреден для сердца

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что кофеманы имеют более высокий риск сердечного приступа и смерти от сердечных заболеваний, чем люди, которые не пьют кофе.

Норвежские ученые констатируют: пожилые женщины, пьющие 1–3 чашки кофе ежедневно, имеют на 24% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их сверстницы, которые не пьют кофе.

Миф 2: Кофе вызывает гипертензию



Медики отмечают, что регулярное питье кофе в долговременной перспективе никоим образом не приводит к развитию артериальной гипертензии. Кофе лишь на короткое время повышает артериальное давление.

Но если у вас неконтролируемое высокое артериальное давление — не стоит провоцировать ситуацию и злоупотреблять кофе.

Миф 3: Кофеин вреден

«Шах и мат» от медиков — кофеин является здоровым стимулятором и необходим для организма. Если не принимать определенное количество кофеина, то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Кроме того, кофеин из кофе положительно влияет на мозговую деятельность.

Кофеин улучшает кровоснабжение всех других органов и препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, либо увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров, таким образом снижая риск возникновения желчнокаменной болезни.

В состав кофе входит около 30 нужных органических кислот и антиоксидантов, а одна чашка кофе имеет 20% суточной нормы витамина Р, необходимого для кровеносных сосудов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК