Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Госдума приняла закон об ответных санкциях во втором чтении
Спорт

Госдума приняла закон об ответных санкциях во втором чтении

19


Госдума приняла закон об ответных санкциях во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответных мерах России на санкции Запада.

Из документа исключили норму, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Напомним, после первого чтения проект законопроекта предусматривал препятствия для работы российских компаний, если иностранцы владеют 25% и более их капитала.

Однако Минфин предупредил парламентариев, что норма об иностранной доле в размере 25% чревата проблемами для российских публичных компаний, если при определении доли участия будет учитываться не один владелец, а вся совокупность инвесторов, которые приобрели акции компаний на рынке.

Дума учла замечание Минфина и убрала из законопроекта норму об иностранной доле в 25%, заменив ее на более обтекаемую формулировку «прямо или косвенно подконтрольные» недружественным странам.



Третье чтение запланировано на 22 мая.

О проекте и поправках

Инициаторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы всех фракций. Идею поддерживают большинство депутатов. Документ допускает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные шаги США и других стран.

Уточняется, что меры могут применяться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть.

При этом законопроект разрешает вводить и иные меры — «в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку».

Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК