Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » "Хаббл" сфотографировал галактику, похожую на "кошачий глаз"
Спорт

"Хаббл" сфотографировал галактику, похожую на "кошачий глаз"

27


"Хаббл" сфотографировал галактику, похожую на "кошачий глаз"
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии необычной галактики NGC 1032 в созвездии Кита, ставшей похожей на кошачий глаз из-за того, что мы смотрим на нее почти сбоку, сообщает сайт космического телескопа.

Как сегодня считают астрономы и космологи, Вселенная содержит в себе примерно равное количество эллиптических и спиральных галактик, заметно различающихся не только своей формой, но и историей формирования и тем, какие типы звезд в них обитают и формируются.

В отличие от достаточно однообразных эллиптических галактик, спиральные галактики выглядят очень пестро. Они могут обладать как двумя, так и четырьмя или еще большим числом "рукавов" в их центре может присутствовать так называемая перемычка, особая плотная группа звезд, и сама форма спиралей может достаточно сильно различаться.
Еще в 1926 году Эдвин Хаббл предположил, анализируя фотографии известных тогда спиральных и эллиптических галактик, что их форма далеко не случайна и что она отражает историю их эволюции. Впоследствии выяснилось, что эволюция галактик шла ровно в противоположную сторону, чем думал Хаббл, однако придуманная им последовательность оказалась действительно связана с химическим составом, формой, структурой и некоторыми другими чертами галактик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК