Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » СМИ рассекретили неофициальные чёрные списки клиентов банков
Происшествия

СМИ рассекретили неофициальные чёрные списки клиентов банков

48


СМИ рассекретили неофициальные чёрные списки клиентов банков

СМИ рассекретили факт наличия в российских банках неофициальных чёрных списков клиентов. Причиной этого стало нежелание финансовых учреждений проводить долгий процесс их реабилитации, который стал возможен согласно новым нормативным документам.

То есть, клиенты получают отказ, а информация об этом в Росфинмониторинг не передаётся.

Когда в России заработала система реабилитации недобросовестных клиентов, те стали массово обращаться к банкам, чтобы их исключили из чёрных списков.

Процедура этого действия достаточно сложна и продолжительна. Сначала банку необходимо принятие самостоятельного решения об устранении основания для отказа, выданного клиенту. Потом нужно удалить эти сведения из единой базы.



Если же клиент обратится в ЦБ, тогда вопрос будет решаться совместной комиссией Банка России и Росфинмониторинга.

Чтобы как можно реже сталкиваться с подобными процедурами, банки начали давать клиентам отказы, не передавая сведения об этом в единую базу Росфинмониторинга. То есть, отказы, фактически, перестали где-либо регистрироваться официально.

Эксперты полагают, в настоящее время крупные банки «полноценно» отказывают не более, чем в 0,01% случаев. Всё остальное фиксируется не в Росфинмониторинге, а в неофициальных чёрных списках самого финучреждения.


Андрей Северный - Корреспондент РИА VistaNews



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК