Создать аккаунт
Последние новости » Россия » В Литве разразился скандал: язык Грибаускайте довел ее до импичмента
Россия

В Литве разразился скандал: язык Грибаускайте довел ее до импичмента

12


В Литве разразился скандал: язык Грибаускайте довел ее до импичмента

Парламент Литвы требует от президента страны объяснений по опубликованной недавно в СМИ тайной переписке. Из нее становится ясно, что Грибаускайте пыталась оказать давление на прессу, манипулируя информацией, а действующего премьер-министра Саулюса Сквернялиса в переписке называли «опасным популистом».

Спикер литовского парламента Викторас Пранцкетис заявил, что люди взволнованы этой ситуацией, и было бы хорошо, чтобы Грибаускайте лично им ответила на интересующие вопросы.

Издание Lietuvos rytas обнародовало электронную переписку 2014-2016 годов Грибаускайте с Элигиюсом Масюлисом, тогдашним лидером парламентской партии "Союз либералов". При его участии президент пыталась влиять на владельцев СМИ, которые должны были перестать критиковать кандидата на пост генерального прокурора, предложенного ею. Будущий премьер Саулюс Сквернялис в письмах назван "опасным популистом".



Староста крупнейшей в парламенте Литвы фракции "Союза крестьян и "зеленых" Литвы" Рамунас Карбаускис полагает, что Грибаускайте оказалась на пороге импичмента, в случае, если информация с перепиской подтвердится.

СМИ не раз отмечали разность позиций Сквернялиса и Грибаускайте. Если президент выступает с откровенной русофобией в адрес восточного соседа, то премьер призывает к прагматичным отношениям с Россией.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК