Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Военный ледокол «Илья Муромец» впервые проложил путь атомной подлодке (ФОТО)
Спорт

Военный ледокол «Илья Муромец» впервые проложил путь атомной подлодке (ФОТО)

20


Военный ледокол «Илья Муромец» впервые проложил путь атомной подлодке (ФОТО)

Новейший ледокол Северного флота «Илья Муромец», выполняющий задачи ледовых испытаний, совершил первую проводку атомной подводной лодки.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

«Успешно закончив работу в районе Карских ворот, ледокол прошел в горло Белого моря, где принял на сопровождение стратегический подводный крейсер „Юрий Долгорукий“», — говорится в сообщении.

Толщина льда на судоходных фарватерах в Белом море составляет около 40 сантиметров. В таких условиях самостоятельное плавание судов неледового класса становится невозможным.

Переход крейсера также обеспечивали ледокол «Руслан» Беломорской военно-морской базы и морской буксир.

Ледокол «Илья Муромец» шёл первым, прокладывая путь во льдах.

Сегодня отряд судов прибыл в Северодвинск.

Справка:

Дизель-электрический ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» — это новое поколение многофункционального судна, предназначенного для проводки кораблей и судов в сплошном ледовом поле толщиной до 0,9 метров. Он может перевозить грузы в грузовом трюме и в контейнерах (на палубе), выполнять гидрографические исследования, участвовать в различного рода спасательных операциях. Судно может быть использовано для тушения пожаров на аварийных объектах, ликвидации аварийных разливов нефти, а также для перевозки пассажиров или десанта.



Корпус ледокола был заложен на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров судно имеет водоизмещение около 6000 тонн. Оно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащено вертолётной площадкой для посадки на палубу летательных аппаратов. Для выполнения погрузочно-разгрузочных операций ледокол оборудован краном грузоподъемностью 26 тонн.

Ледокол прибыл на Северный флот 2 января 2018 года. Торжественный подъём флага вспомогательного флота на судне состоялся 30 ноября 2017 года. Этот день считается датой официального вступления ледокола «Илья Муромец» в состав сил Северного флота и годовым праздником.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК