Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Вашингтону удалось выдавить миллиардера Дерипаску из капитала «Русала»
Происшествия

Вашингтону удалось выдавить миллиардера Дерипаску из капитала «Русала»

38


Вашингтону удалось выдавить миллиардера Дерипаску из капитала «Русала»

Российский предприниматель Олег Дерипаска согласился покинуть совет директоров группы En+ и сократить свою долю в ней ниже 50%. Сообщение об этом 27 апреля опубликовали на сайте Лондонской фондовой биржи.

Через группу En+ Дерипаска контролирует компанию «Русал». Хотя En+ принадлежит только 48% «Русала», соглашение, подписанное крупными акционерами компании, предусматривает, что это контролирующий акционер.

6 апреля Олег Дерипаска и его компании, в частности «Русал» и En+, попали в санкционный список Минфина США. Из-за этого 9 апреля на биржевых торгах в Гонконге ценные бумаги «Русала» потеряли 50% стоимости, а на Московской фондовой бирже подешевели на 30%.



«Русал» обратился в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США с просьбой убрать компанию из санкционного списка. В OFAC заявили, что санкции отменят, если Дерипаска откажется от контроля над «Русалом».

Министр финансов США Стив Мнучин отметил, что компания попала под санкции именно из-за бизнесмена, а сотрудникам американское правительство навредить не хотело.

После этого акции «Русала» подорожали на биржевых торгах в Гонконге и Москве. Таким образом компания частично отыграла снижение стоимости, которое произошло после введения санкций США.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК