Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » В Йеллоустоне обнаружены загадочные существа со странным поведением – ученые озадачены

В Йеллоустоне обнаружены загадочные существа со странным поведением – ученые озадачены

8


В Йеллоустоне обнаружены загадочные существа со странным поведением – ученые озадачены

Загадочные существа обнаружены внутри американского супервулкана Йеллоустон.

Группа исследователей во главе с Эверетт Шок из университета Аризоны в Темпе в ходе исследовательских мероприятий обнаружила в горячих источниках вулкана Йеллоустон необычный микроорганизм, который предпочитает пищевые ресурсы, не слишком богатые энергией.

Живые существа, обнаруженные в источниках Йеллоустонского супервулкана, представляют большой интерес для исследователей, так как часто им приходится выживать в невероятно экстремальных условиях — микроорганизмы находятся практически в кислоте, при этом уровень радиации и температура остаются очень высокими, а в качестве источника питания для этих существ, выступает не самая подходящая для таких целей сера.



Ученые затрудняются дать ответ на вопрос, почему обнаруженные микроорганизмы предпочитают «бедные» источники энергии, однако на этот счет выдвигают две теории. С одной стороны, они могли предпочесть «синицу в руке» и развиваться таким образом, чтобы максимально эффективно усваивать доступные ресурсы. Но может быть и такое, что переваривание «богатой» пищи не только доставляет больше энергии, но и требует больших затрат в процессе пищеварения.

Итоги исследования ученых были опубликованы в журнале Nature Geoscience.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК