Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые нашли способ избежать неизлечимого рака печени
Спорт

Ученые нашли способ избежать неизлечимого рака печени

19


Ученые нашли способ избежать неизлечимого рака печени
Группа исследователей из Японии обнаружила, что химическое соединение на основе витамина А способно предотвращать рецидив гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) — наиболее распространенной разновидности рака печени, сообщает портал MedicalXpress. Итоги работы ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ежегодно в мире от развития ГЦК умирают около 600 тысяч человек. На начальной стадии с болезнью можно эффективно бороться с помощью хирургического вмешательства и других методов лечения, однако во множестве случаев происходят рецидивы, и болезнь становится неизлечимой.

Для того, чтобы понять, как остановить возвращение болезни, ученые взяли частицы тканей печени у онкобольных, принимавших высокие дозы ациклического ретиноида после хирургической операции. В ходе исследования выяснилось, что соединение уменьшает в клетках печени экспрессию гена MYCN, который способствует развитию опухолей. Результаты анализа также показали, что подавление активности MYCN в клетках рака тормозит рост злокачественной ткани и увеличивает число отмерших клеток.

Медики приступили к клиническим испытаниям ациклического ретиноида с участием пациентов в Корее, Тайване и Сингапуре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК