Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Акции «РусАла» взлетели на треть на торгах в Гонконге
Спорт

Акции «РусАла» взлетели на треть на торгах в Гонконге

44


Акции «РусАла» взлетели на треть на торгах в Гонконге

Акции компании «РусАл» на Гонконгской бирже начали торги с роста, прибавив более чем 25% по сравнению с понедельником, свидетельствуют данные биржи. Рост происходит на фоне возможного снятия санкций с компании.

По данным на 10:30 по московскому времени, стоимость акций прибавила более чем на 37% — до 2,09 гонконгского доллара за штуку. На закрытии предыдущей торговой сессия акции «РусАла» торговались на уровне 1,52 гонконгских долларов. В течение первого часа торгов стоимость акций «РусАла» достигала отметки $2,1 (+38,16%).

В понедельник Минфин США объявил о некотором смягчении наложенных на «РусАл» санкций. Американское казначейство также допустило возможность их отмены в случае отказа Олега Дерипаски от контроля над компанией.

По словам министра финансов Стивена Мнучина, «РусАл» обратился к министерству с просьбой отменить ограничения. После заявлений Мнучина выросли котировки компании на Московской бирже: накануне они достигали там показателей в 26,58 рубля за штуку.



Санкции США, под которые попали активы Дерипаски, были введены 6 апреля. Они запрещают сотрудничество с попавшими в стоп-лист компаниями. Ограничение на операции вступает в силу с 7 мая. Однако «РусАл», отправляющий на экспорт более 80% продукции, фактически оказался в изоляции.

О форс-мажорах по контрактам объявляли в частности, Glencore и Rio Tinto. С момента объявления санкций компания подешевела втрое. «РусАл» обратилась к Минфину США с просьбой исключить компанию из санкционного списка.

В начале апреля, когда были введены санкции, котировки акций «РусАла» упали до исторического минимума. Компания предупредила о возможности технического дефолта. Дерипаска ушел с поста президента «РусАла» в конце февраля. Около 48% акций компании принадлежит группе En+, которая подконтрольна Дерипаске.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК