Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Иран обещает «неожиданно» возобновить ядерную программу в ответ на демарш Трампа
Спорт

Иран обещает «неожиданно» возобновить ядерную программу в ответ на демарш Трампа

27


Иран обещает «неожиданно» возобновить ядерную программу в ответ на демарш Трампа

Иран быстрыми темпами восстановит свои ядерные разработки, если США выйдут из соглашения по иранскому атому, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телеканалу CBS.

«Мы наметили для себя несколько вариантов действий, включая такие меры, которые позволят нам очень высокими темпами возобновить нашу ядерную активность», — сказал дипломат.

Иран и «шестерка» международных посредников — Китай, Россия, США, Великобритания, Франция и Германия — в 2015 году подписали соглашение по иранской ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Президент США Дональд Трамп считает его «плохим» и настаивает на пересмотре. В противном случае он угрожает выходом из соглашения.

Иранский министр предупредил, что Иран может довести обогащение урана до 20-процетного уровня в течение четырех дней. СВПД предусматривает ограничения на обогащение урана на уровне ниже 4%.



Министр заявил журналистам по прибытии в Нью-Йорк накануне: «У Ирана широкий круг возможных вариантов действий как в рамках, так и за рамками СВПД. И, безусловно, реакция Ирана и мирового сообщества (на выход США из соглашения — прим. ред.) будет неприятной для Соединенных Штатов».

Руководитель Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи завил иранским СМИ, что ответ иранской стороны США на их выход из ядерной сделки будет «неожиданным»:

«Мы несколько раз говорили, что надеемся, что это (выход США — прим. ред.) не произойдет, но мы готовы таким образом, что это будет неожиданностью для противной стороны».

По сообщениям СМИ, президент Ирана Хасан Рухани заявил в Тегеране, что выход США из СВПД не нанесет вреда иранской экономике, она готова к такому сценарию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК