Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В МИД Германии ответили Захаровой, рассказавшей о найденных в Сирии контейнерах с хлором из ФРГ
Спорт

В МИД Германии ответили Захаровой, рассказавшей о найденных в Сирии контейнерах с хлором из ФРГ

54


В МИД Германии ответили Захаровой, рассказавшей о найденных в Сирии контейнерах с хлором из ФРГ

В МИД Германии нет данных о том, что в Восточной Гуте обнаружены контейнеры с хлором из Германии, заявил на брифинге представитель ведомства Райнер Бройль.

«И я не совсем уверен, какую взаимосвязь российская сторона пытается тут обнаружить», — добавил чиновник.

По его словам, разрешения на импорт хлора из ФРГ в Сирии не выдавались, в последние годы запросов о проведении подобных поставок не было.

Представитель Минэкономики ФРГ, которая присутствовала на брифинге, тоже заявила, что у ее ведомства нет «никаких сведений» об этом.

«Но также совершенно ясно, что хлор используется во многих областях, в том числе для очистки воды. Само по себе это вещество не запрещено. Я считаю, нельзя дать отвлечь себя от вопроса применения хлора в качестве оружия», — добавил Бройль.

Чиновник также заявил, что необходимо установить виновных в использовании отравляющего газа против населения сирийского города Дума.

Удар по Германии

Накануне официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что сирийские правительственные войска обнаружили контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из британского Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.



«Этот факт даже сложно каким-то образом комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств», — сказала дипломат.

Удар по Сирии

Десятого апреля Вашингтон обвинил Дамаск в химатаке на мирное население в городе Дума Восточной Гуты. Ни российские военные эксперты, ни местные жители это не подтвердили.

В российском Генштабе еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 03:42 мск по 05:10 мск они выпустили более ста ракет, 71 из которых сбили сирийские ПВО.

В результате ударов никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть неопровержимые доказательства того, что предполагаемая химическая атака в Думе была постановкой. Цель вбросов — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне, пояснили в ведомстве.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК