Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
Происшествия

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

28


ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России с 20 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков: инновационно-коммерческого банка «Логос» и Русского торгового банка (РТБК), говорится на сайте регулятора.

По данным регулятора, в деятельности «Логоса» установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним.

Банк России неоднократно применял в отношении «Логоса» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

ЦБ отмечает, что также установлены факты осуществления банком валютно-обменных операций, которые не были отражены в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

Кроме того, в деятельности кредитной организации зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов — физических лиц.

Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечается в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России в «Логос» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По состоянию на 1 апреля 2018 года он занимал 514-е место в банковской системе России.

Русский торговый банк

По данным ЦБ, бизнес-модель РТБК носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имели признаки связанности с банком.



При этом РТБК не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

ЦБ неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения, однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

В связи с отзывом лицензии у банка также аннулирована лицензия на осуществление РТБК профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с приказом Банка России в РТБК назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По состоянию на 1 апреля 2018 года он занимал 215-е место в банковской системе России.

Выплата по вкладам

«Логос» и РТБК — участники системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам банков не позднее 4 мая 2018 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК