Создать аккаунт
Последние новости » В мире » Разрыв шаблонов: кофе оказался полезен для сердца
В мире

Разрыв шаблонов: кофе оказался полезен для сердца

9


Разрыв шаблонов: кофе оказался полезен для сердца

Самый популярный утренний напиток - кофе, продолжает удивлять ученых. На этот раз удалось разорвать еще один шаблон, связанный с этим ароматным напитком. 

Кофейная амнистия: безвинно обвиненный

Кофе на самом деле полезен для сердца, а не наоборот, доказали австралийские ученые. Исследователи из Института Бейкера выявили связь между употреблением кофеина и нарушениями сердечного ритма - аритмией. Ученые провели эксперимент, при котором исследовали данные 116 тыс. человек, употреблявших кофе. В показателях пациентов «до» и «после» было выявлено уменьшение проявлений фибрилляции предсердий на 13%, сообщает газета «Известия».



Причина в том, что кофеин держит в тонусе нервную систему, блокируя губительное действие вещества аденозина, которое способствует нарушению желудочкового ритма сердца.

Кофе оказался полезен даже для людей, перенесших инфаркт. Ученые пришли к выводу, что 300 мг кофеина с сутки - идеальная «доза» на день. Это не значит, что гипертоникам и людям с нарушением ритма сердца нужно налегать на кофе. Кофеин в больших количествах, наоборот, провоцирует аритмию, но речь идет о 9-10 чашках в день. 2-3 чашки в день вполне достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и не подорвать здоровье: такова «золотая середина», которая оказалась уместна и здесь. Стоит отметить, что данное правило уместно абсолютно для всех продуктов питания.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК