Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » В России РСЗО «Град» и «Смерч» заменят на «Торнадо» и «Ураган»
Спорт

В России РСЗО «Град» и «Смерч» заменят на «Торнадо» и «Ураган»

97


В России РСЗО «Град» и «Смерч» заменят на «Торнадо» и «Ураган»

В России прекратили крупносерийный выпуск реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч» и заменили их РСЗО нового поколения.

Гендиректор концерна «Техмаш» (входит в «Ростех») Владимир Лепин отметил: «Постепенно будет заменен не только «Град», но и более мощная РСЗО «Смерч». Уже сегодня крупносерийный выпуск «Градов» и «Смерчей» прекращен. Осваивается производство двух новых систем — «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Одна имеет «градовский» калибр 122 мм, другая — 300 мм, как у системы «Смерч».

По словам Лепина, «Торнадо» — является РСЗО нового поколения: «Они оснащены современными баллистическими вычислителями, работающими в связке с Глобальной навигационной системой — ГЛОНАСС. Точность и дальность их стрельбы существенно выше, чем у предшественников».

Также, он уточнил: «У „Торнадо-Г“ мы добились значительного роста огневого могущества. Решение внешне простое, но было много нюансов. Ракеты классического „Града“ поражают площадь по наклонной траектории. Система „Град“ оказалась настолько хорошей, что и сегодня соответствовала бы требованиям времени. В боекомплекте „Торнадо-Г“ появились новые боеприпасы — когда они оказываются над целью, отделяется боевая часть, раскрывается парашют и весь залп опускается вертикально. При этом взрыв может произойти как от удара, так и на определенной высоте».



Кроме того, он добавил, что модернизацию прошла еще одна РСЗО — «Ураган»: «Особенность „Урагана-1М“ — пакетное снаряжение. На установке стоит два пакета. Один может быть 220 мм, другой 300 мм. Либо два по 220 мм. Направляющие трубы из углепластика. Они снаряжены реактивными снарядами на заводе или специальном артиллерийском арсенале. В „Урагане-1М“ после залпа пусковой блок просто сбрасывается, что позволяет машинам быстро покинуть огневые позиции. Затем на безопасном расстоянии устанавливаются полностью снаряженные пакеты с новыми ракетами».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК