Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Добровольцы Донбасса доставили в Сербию особо почитаемую икону: «Россия — и ваша Родина тоже» (ФОТО, ВИДЕО)
Спорт

Добровольцы Донбасса доставили в Сербию особо почитаемую икону: «Россия — и ваша Родина тоже» (ФОТО, ВИДЕО)

10


Добровольцы Донбасса доставили в Сербию особо почитаемую икону: «Россия — и ваша Родина тоже» (ФОТО, ВИДЕО)

Союз добровольцев Донбасса вместе с дружественными сербскими патриотическими парамилитарными организациями продолжает проводить акции памяти в честь русских добровольцев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Сербии в 1876–1877 годах.

13 апреля 2018 года делегация СДД во главе с ее руководителем Александром Бородаем, экс-премьер-министром ДНР, и Виктором Заплатиным, казачьим атаманом, представителем СДД на Балканах, передала церкви святого Нестора, расположенной рядом с южносербским городком Витковац, хабаровский список иконы Албазинской Божьей Матери, особенно чтимой среди сибирских казаков.

Как рассказал «ПолитНавигатору» Виктор Запалатин, еще в прошлом году с просьбой об этом к нему обратился отец Милан Ристич, настоятель храма св. Нестора. Акт дарения иконы, по замыслу священника, стал бы еще одной вехой в продолжении программы увековечивания памяти русского добровольчества на сербской земле. Дело в том, что рядом с этой церковью находятся братские могилы русских воинов, значительная часть которых были казаками.

Напомним, что «ПолитНавигатор» рассказывал, как в прошлом году Союз добровольцев Донбасса установил в этом месте большой поклонный крест в память русского воинства. Его освятил местный епископ.

Также СДД в той же местности был установлен большой Георгиевский крест рядом с «русской церковью» святой Троицы. На этом месте погиб полковник Раевский, внук того самого генерала Раевского, прославившегося на Бородино. Он был одним из командиров русских добровольцев на сербской земле.

Третий памятник в виде книги был установлен рядом с южносербским городком Шуматовцы на братской могиле, где покоятся примерно 400 русских казаков.

Вся эта работа была проделана стараниями Виктора Заплатина, который и сам был одним из командиров русских добровольцев в Боснии в 90-х, под чьим руководством, кстати, воевал простым минометчиком Игорь Гиркин.

Заплатин является представителем СДД на Балканах и одним из отцов-основателей Балканского казачьего войска — добровольческой парамилитарной организации, в состав которой входят казаки Сербии, Черногории, Боснии и других балканских стран.

О том, как возникла идея передачи церкви святого Нестора иконы Албазинской Божьей Матери, которую целый месяц писали в Ярославле, рассказал «ПолитНавигатору» сам Заплатин.

«В прошлом году мы всеми нашими добровольцами, которые находятся на боевых позициях (мы несём до сих пор потери ранеными и убитыми), и в этой тяжёлой обстановке мы посчитали нужным принять решение об увековечивании памяти и имени сербских и русских добровольцев.

В 1876 году пять тысяч русских добровольцев, четыреста человек медицинского персонала во главе с генералом Черняевым и сербскими добровольцами, и войском сербским на этой земле вели бои и несли потери. И в память о наших воинах — русских и сербских, мы, современные добровольцы, будем „верны и едины”. И в пасхальную неделю Албазинская икона Божией Матери достигла этого места, чтоб ещё раз напомнить сербскому и русскому народу, и всем добровольцам, что наше братство нерушимо», — сказал атаман.

Утром, 13 апреля, икона была доставлена самолетом из Москвы в Белград, затем, проделав 200 км на юг Сербии, была привезена на микроавтобусе в храм св. Нестора.

В мероприятии кроме делегации СДД, в которую помимо Бородая и Заплатина входили еще Олег Мамиев (позывной — Мамай), командир батальона «Пятнашка», легендарного боевого подразделения ДНР, которое сейчас стоит на самых опасных участках фронта, и Дмитрий Хавченко (Морячок), руководитель крымского отделения СДД и сам бывших русский доброволец, воевавший в Боснии в 90-х, также участвовали балканские казаки и байкеры из сербского отделения российских «Ночных волков» Хирурга (глава — Саша Савич).

Казаков возглавляли полковник Воислав Видакович, главный атаман Сербии, и полковник Слободан Пейович, главный атаман Черногории.



Днем гостей из Москвы встретили прихожане храма св. Нестора во главе с отцом Миланом, после чего начался крестный ход с церковными песнопениями. Первыми шли священники. Достаточно большую и тяжелую икону Албазинской Божьей Матери к храму несли Виктор Заплатин и Воислав Видакович. За ними проследовали балканские казаки с крестами и флагами Сербии и России, и два подростка, переодетых средневековыми рыцарями.

Внутри церкви икона, которую освятили на этой неделе в Москве, была поставлена около алтаря. Отец Милан провел службу. После нее обратился с приветственным словом к российским гостям и прихожанам. Затем ответное слово взяли Бородай, Мамиев, Хавченко и Заплатин.

«Во время сербской войны, в 90-х тогда Российское государство тоже что-то делало и как-то помогало. Больше всего помогали обычные русские люди, русские добровольцы. И в нашей делегации сейчас есть два человека, которые с оружием в руках стояли за свободу и за интересы сербского народа. Мы просим у вас прощения за то, что помогли тогда, наверное, недостаточно, но тогда и наше государство находилось в состоянии внутренней смуты.

Слава Богу, эти времена закончились, и Россия сейчас обязательно займёт то место, которое должна занимать в мире — место Великой державы, Великой славянской державы. И вы должны знать, что эта держава принадлежит не только тем, кто родился в Москве и Владивостоке, но и тем, кто родился в любом сербском селе или городе. Россия — и ваша Родина тоже», — сказал Александр Бородай.

Олег Мамиев (позывной Мамай), командир батальона «Пятнашка» (ДНР) также выступил с речью.

«Я вас всех поздравляю и горжусь, что нахожусь рядом с вами на земле сербской. Среди нас в Донбассе есть и сербские добровольцы, которые стоят в данный момент на передовой на самых тяжёлых позициях, и я вам могу сказать, что можете гордиться своими сыновьями, и будьте уверены, что если вдруг так же придёт на землю сербскую беда, мы встанем рядом с вами.

Я считаю русский и сербский народы одним единым целым. Спасибо вам большое за воспитание таких сыновей, их не один и не десять, их очень много. Не каждый сейчас хочет показывать себя, но, будьте уверены, когда понадобится, они станут рядом со своими братьями».

Дмитрий Хавченко (позывной Морячок), руководитель Крымского отделения Союза добровольцев Донбасса подчеркнул важность добровольческого движения в целом.

«Нам, русским добровольцам, очень радостно видеть, что, несмотря на тяжёлые годы давления и невзгод, которые испытал сербский народ, мы сегодня видим, что сохранился дух Православия, дух славянства и воинский дух — значит, не всё потеряно. У нас есть ещё надежда, она очень велика. И, если в 90-х годах российских добровольцев было сотни, то, если снова случится беда, таких добровольцев будут тысячи», — сказал Хавченко.

После службы отец Милан пригласил гостей на скромный дружеский обед, где московским гостям были вручены благодарственные грамоты и настенные часы с символикой Балканского казачьего войска.

«ПолитНавигатор»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК