Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Большой взрыв: ученые назвали возможную причину гибели Вселенной
Спорт

Большой взрыв: ученые назвали возможную причину гибели Вселенной

107


Большой взрыв: ученые назвали возможную причину гибели Вселенной

По результатам новых исследований, проведенных учеными-физиками из Гарвардского университета, Вселенная может прекратить свое существование точно таким же способом, которым она и была создана — большим, мощным и внезапным взрывом.

Ученые отмечают, что причиной этого взрыва может стать дестабилизация бозона Хиггса, квантовой частицы, которая дает массу все остальным элементарным частицам. Кроме огромного выброса энергии, который разрушит все в известной нам Вселенной, дестабилизация бозона «перевернет вверх ногами» все фундаментальные законы физики.

При этом людям не стоит беспокоиться по поводу будущего разрушительного события. По расчетам, оно произойдет через 10139 лет, или через 10 миллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов триллионов лет в будущем. Также, с вероятностью в 95% наша Вселенная будет существовать почти в ее нынешнем виде еще 1058 лет, до тех пор, пока мельчайшие изменения физических законов не начнут преображать ее облик.



«Детонатором» Большого Взрыва может стать даже искривление пространственно-временного континуума возле черной дыры. В областях таких искривлений уже сейчас существуют законы физики, отличающиеся от законов, действующих в «нормальных» областях космического пространства. И это приводит к тому, что элементарные частицы в таких областях взаимодействуют друг с другом весьма странными образами, которые не укладываются в рамки Стандартной Модели.

Исследователи считают, что изменения, которые в конечном счете приведут к краху Вселенной, могут идти уже прямо сейчас. Однако, у человечества пока еще нет инструментов, при помощи которых можно зафиксировать происходящие изменения, к примеру, сравнить массы бозонов Хиггса в противоположных уголках нашей бесконечной Вселенной.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК