Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Супрун объяснила украинцам, как вызывать врача на дом
Спорт

Супрун объяснила украинцам, как вызывать врача на дом

134


Супрун объяснила украинцам, как вызывать врача на дом

В Украине пациенты и врачи будут сами согласовывать необходимость вызова медика на дом.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила: «Сейчас ходят слухи, что врачи не будут приезжать на вызовы. Это неправда. Что будет происходить: пациент звонит в свою амбулаторию, или к врачу, врач общается с ним по телефону, и они будут решать или врач приедет к пациенту или пациент к врачу. Это неправда, что мы отменяем выезды к пациентам, это теперь будет решаться между пациентом и врачом».

Она добавила, что если пациент не заключил декларацию с врачом, он все равно имеет право на помощь, в том числе при неотложных состояниях. Кроме того, бесплатной для всех остается экстренная медицинская помощь.



Замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк уточнил, что переходный период, во время которого нужно определиться с врачом, продлится в 2018—2019 годах. Законодательством предусмотрено, что пациент, даже не заключив декларацию, может обращаться в первичное звено за консультациями и помощью.

Также, он уточнил: «Но мы призываем не злоупотреблять этими годами, и рано или поздно, когда вы будете готовы определиться, то определяйтесь, так как иметь собственного врача гораздо лучше, чем ходить на разовые консультации».

Супрун в свою очередь, отметила, что подписать декларацию можно в любое время. Выбрать медицинское учреждение, которое уже имеет возможность заключать декларации в электронном виде, можно либо на карте медицинских учреждений на сайте eHealth, или обратившись в то заведение, на котором есть пометка «Здесь можно выбрать своего врача».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК