Создать аккаунт
Последние новости » В мире » В Сомали может появиться российская военная база
В мире

В Сомали может появиться российская военная база

140


В Сомали может появиться российская военная база

Ряд источников, ссылаясь на сведения, опубликованные в африканских СМИ, сообщают, что у России может появиться ещё одна военная база за рубежом. Якобы, её могут построить в Сомали.

Сообщается, что база может быть возведена в Сомалиленде. Так называется непризнанное государство в северной части Сомали. Африканские СМИ сообщили свою версию о начале переговоров по этому вопросу. Согласно размещённым в них сведениям, в непризнанной республике в начале 2017 года побывал дипломат, работающий в посольстве РФ в Джибути.

База будет достаточно небольшой, примерно на полторы тысячи военных. В то же время её инфраструктура позволит обслуживание четырёх фрегатов, двух эсминцев и двух подводных лодок.



Не исключается, что будут построены две взлётно-посадочные полосы. На них смогут базироваться пятнадцать истребителей и шесть военно-транспортных самолётов.

Выдвинута версия о том, что российская база появится неподалёку с городом Зейла. Сообщается, что, якобы, Москва может взамен признать Сомалиленд на международном уровне и принести туда сотни миллионов долларов инвестиций.

Если это действительно так, то Россия будет не первой страной, чья военная база появится в Сомалиленде. Подобный объект там уже разместили ОАЭ.

Размещение военной базы в северной части Сомали стратегически важно, поскольку позволяет контролировать вход Суэцкого канала.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК