Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Экипаж захваченного Украиной российского судна попытался сойти на берег, военные применили силу
Спорт

Экипаж захваченного Украиной российского судна попытался сойти на берег, военные применили силу

52


Экипаж захваченного Украиной российского судна попытался сойти на берег, военные применили силу

Экипаж арестованного украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна «Норд» предпринял попытку сойти на берег, однако встретил жесткое сопротивление украинских силовиков, сообщил РИА Новости адвокат, представляющий интересы экипажа, Дмитрий Щербина.

Ранее сообщалось, что капитан судна Владимир Горбенко в среду доставлен в управление Службы безопасности Украины в Херсоне для избрания меры пресечения. Ему инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Капитану грозит до пяти лет лишения свободы. Остальной экипаж остался в украинском порту Бердянск. Покидать судно им запрещено с первого дня задержания.

«Члены экипажа, когда узнали, что капитана нет и мы уезжаем в Херсон, у них началась паника. Они просто сошли на берег. После этого прибыло около 40 солдат с автоматами и силой их затолкали на судно. Одного матроса положили лицом в палубу. Это как психологическое воздействие, с криками и нецензурной бранью. Даже в воздух хотели стрелять с автоматов. Мы считаем такие действия силовиков незаконными», — сказал Щербина.



В адрес адвокатов прозвучали обвинения в подстрекательстве, заметил он. «То, что экипаж принял внутреннее волевое решение сойти на берег, это запуск реального механизма по освобождению. Все запротоколировано, все уже в курсе ситуации», — подчеркнул Щербина.

По его словам, на судне невозможно находиться, в том числе из-за сильной вони. «На судне, если рыбу не уберут, находиться больше невозможно», — подчеркнул адвокат.

Украинские пограничники 25 марта задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они граждане России. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». Украинский суд 30 марта арестовал судно «Норд». На членов команды составлены административные протоколы. Судно находится в украинском порту Бердянск.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК